Boite ronde en or jaune et rose entièrement... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Boite ronde en or jaune et rose entièrement guillochée de pastilles sur stries concentriques, soulignée de moulures de cordage perlés. Le couvercle orné au centre d'un motif rond à décor de montgolfière dans un paysage de ruines antiques. Il est doublé d'un miroir (rapporté ultérieurement). Paris 1782 - 89, probablement 1783 - 84 (lettre U). Maître Orfèvre partiellement lisible, seul la deuxième lettre C est lisible. D. 5,5 cm Poids brut : 89 g ESP Dans un étui (postérieur). Le décor de cette boite évoque le premier vol monté par le coq, un canard, un mouton, réalisé à Versailles en 1783 en présence du Roi Louis XVI. A la suite de cet envol se développe dans les années qui suivent la "ballomanie" ! Le décor de montgolfière est présent dans le mobilier, les bijoux... en écho à ces premières ascensions. On le retrouve sur des tabatières, boites à mouche, drageoirs...