BONPAIN / Ecole française XIX/XXe s. Rivage... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
50 - 100 EUR
BONPAIN / Ecole française XIX/XXe s. Rivage de non-retour. Eau-forte. Épreuve sur vélin d'Arches signée, numérotée 64/140 et titrée ; elle porte le cachet sec de la Société des Peintres-Graveurs français (Lugt 1195a). La feuille : 50 x 65 cm. Marges irrégulièrement jaunies On joint : - Maurice SAVIN (1894 - 1973) Scène de plage. Lithographie en couleurs. Épreuve signée et numérotée 64/120. Porte le cachet sec de la Société des Peintres-Graveurs français (Lugt 1195a). La feuille : 49,5 x 65 cm. (Larges mouillures dans les marges) - Maurice BRIANCHON (1899 - 1979) La plage. Lithographie. Épreuve sur vélin, signée au crayon par l'artiste et numérotée 64/100, porte le cachet sec de la Société des Peintres-Graveurs français (Lugt 1195a). La feuille : 32 x 50 cm. (Importante mouillure dans la marge supérieure et empoussiérage au verso) - * LEBOEUF (écoles française du XXe siècle) Femme tahitienne. Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, signée au crayon par l'artiste, annotée AOF et numérotée 64/110. Porte le cachet sec de la Société des Peintres Graveurs français (Lugt 1195a). La feuille : 37,5 x 55,5 cm. (Larges mouillures et piqûres dans les marges)