REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) - Saint... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) - Saint Jérôme dans sa cellule. 1642. Eau-forte. Bartsch 105, Hind 201, Biörklund 42-E. Épreuve sur vergé mécanique, coupée à l'intérieur du coup de planche, d'un tirage tardif de la planche retravaillée (rideau de la fenêtre, etc.). Dimensions de la feuille, avec le filet de marge du cuivre : 15,2 x 17,3 cm. Légère amincissure du papier dans l'angle supérieur gauche. - La mère de Rembrandt en buste, une main sur la poitrine 1631. Eau-forte. B 349, Hind 51, Biörklund 31-G. Épreuve sur vergé, légèrement rognée à l'intérieur du sujet sur trois côtés, d'un tirage tardif de la planche retravaillée. La feuille : 9 x 6,3 cm. Plis obliques marqués et légères amincissures. Nous joignons une copie en contrepartie de la planche " Rembrandt aux cheveux courts et frisés " (Bartsch 26). La feuille : 9,9 x 8 cm. Rousseurs et/ou taches. [3]