Paire de grands flambeaux en vermeil. La... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
Paire de grands flambeaux en vermeil. La base carrée, à doucine gravée, et frise de feuilles d'eau. Le fût carré reposant sur des pieds humains et appliqué de figures de muses surmontées de quatre bustes féminins à la grecque. Le binet en forme de vase sur piédouche Paris, 1er titre, 1797-1809 Maître-Orfèvre : Pierre-Jacques MEURICE, successeur de FROMENT Poinçon insculpté en 1806 H. 28,8 cm - Poids :642 g et 644 g Petit accident à une bobèche