TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette en bronze... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 5 000EUR
TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette en bronze à patine brune de Maitreya assis à l'européenne à traces de laque or sur le visage, les mains en vitarka mudra tenant des tiges de lotus se dressant de chaque côté. H. 17,5 cm CP Accidents à la couronne, accidents aux mains Provenance: Vente Christie's du 26 novembre 2002, n°310 Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce