TIBET - XVe siècle Statuette en bronze doré... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 000EUR
TIBET - XVe siècle Statuette en bronze doré du Dhyani bodhisattva Candavajrapani debout en pratyalidhasana sur deux serpents, sur un socle en forme de lotus, les mains en tarjani mudra tenant le vajra de la main droite, les bijoux incrustés de cabochons de turquoises et de lapis lazuli. H. 17 cm CP Manques d'incrustations de cabochons Provenance: Vente Hôtel des ventes de Mayenne du 1er février 2009