TURQUIE ? Sabre de cavalerie tête de lion Monture... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 120EUR
TURQUIE ? Sabre de cavalerie tête de lion Monture bronze une branche ciselée, pommeau tête de lion, fusée bois filigrannée, clavier avec deux sabres croisés, quillon tête de lion, lame à faible courbure et dos plat, foureau fer nikelé à deux anneaux laiton. Accidents et manques. Sabre de fabrication germanique sans doute pour un pays du Moyen Orient. 97 cm XIX/XXe siècles