DAUM Nancy Comme la plume au vent & Aigrettes... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 400EUR
DAUM Nancy Comme la plume au vent & Aigrettes de pissenlit Vase parlant en couronne et à bord trilobé et rentrant. Epreuve en verre multicouche ; le décor tournant des aigrettes (plus ou moins soufflées) réalisé aux émaux polychromes et à l'or au four sur fond givré marmoréen gris-blanc légèrement opalescent nuancé de rose, de rouille et de vert. La phrase titre traitée en gravure et à l'or dans une partie enrubannée du décor. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en gravure sous la base. H. 15 cm - D. 32 cm Une bulle éclatée à l'intérieur de la bordure, non visible, seulement sensible au toucher. E.E.