DAUM Nancy Les amoureux à la balançoire Rare... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
DAUM Nancy Les amoureux à la balançoire Rare flacon ; la base balustre, le bouchon sphérique. Épreuve en verre au décor d'astéracées dégagé à l'acide et rehaussé à l'or ; le bouchon reprenant le décor de la base. Le décor titre également dégagé à l'acide et traité à la façon d'une grisaille. Le col entièrement couvert d'un décor dans le goût oriental réalisé aux émaux polychromes. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base. H. 15 cm Un léger manque et choc à la base du col. E.E