Armand AVRIL (né en 1926) Sans titre, 1972... - Lot 318 - De Baecque et Associés

Lot 318
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Armand AVRIL (né en 1926)
Sans titre, 1972
Assemblage d'éléments de bois peints et d'objets de récupération sur panneau, signé et daté au dos
H. 162 cm - L. 100 cm - P. 10 cm
Provenance: Collection particulière, Lyon
Cette oeuvre exceptionnelle de par sa datation précoce et ses dimensions remarquables a figuré dans plusieurs expositions importantes consacrées à l'artiste dont la rétrospective de la Halle Saint-Pierre à Paris