Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 208 - De Baecque et Associés

Lot 208
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1952 Pastel sur papier, signé en bas à droite H. 37 cm L. 27 cm à vue Provenance : Collection particulière, Paris. Collection Jacques Polieri, Paris. Collection particulière, France. Exposition : Rétrospective, Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986. Etiquette du musée des Beaux Arts et cachet de la mairie de Nantes au dos du montage. Bibliographie : Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986, repr. p. 104. Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1128, rep.page 467.