Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 208 - De Baecque et Associés

Lot 208
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1952
Pastel sur papier, signé en bas à droite
H. 37 cm L. 27 cm à vue

Provenance :
Collection particulière, Paris.
Collection Jacques Polieri, Paris.
Collection particulière, France.

Exposition :
Rétrospective, Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986.
Etiquette du musée des Beaux Arts et cachet de la mairie de Nantes au dos du montage.

Bibliographie :
Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril-31 mai 1986, repr. p. 104.
Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1128, rep.page 467.