Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Chasse au faucon Epreuve... - Lot 257 - De Baecque et Associés

Lot 257
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) Chasse au faucon Epreuve en bronze à patine dorée, signée sur la terrasse. Socle en bronze doré et mouluré, gravé F. Barbedienne fondeur H. 80 cm - L. 57 cm Restauration dans le fusil Bibliographie : Richarme et Poletti, Pierre-Jules Mêne : Catalogue raisonné, édition Univers du Bronze, exemplaire similaire modèle référencé p. 38