Cadran équatorial dit "à équation" en métal.... - Lot 251 - De Baecque et Associés

Lot 251
Estimation :
900 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Cadran équatorial dit "à équation" en métal. Signé Guyoux et daté 1835 H. 54 cm - L. 39,5 cm - P. 52 cm BP Modèle inventé par l'abbé Guyoux (1793-1869) et développé vers 1830. Ce cadran universel de jardin est susceptible d'indiquer l'heure solaire, vraie, locale et l'heure moyenne grâce à un analemme sur lequel vient se projeter un oculus. Quatre supports en arabesques permettent de caler l'instrument à la latitude du lieu. Très peu d'exemplaires connus (environ 20) Bibliographie : Jean RIEU, "les cadrans solaires de l'Abbé Guyoux", 2014. Expert : Bruno PETITCOLLOT + 33 (0) 6 09 61 92 18