Paire de torchères en bois doré, le fût partiellement... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Paire de torchères en bois doré, le fût partiellement cannelé, sculpté de feuilles d'acanthe et partie centrale laquée. La base triangulaire galbée, flanquée de trois têtes de bélier soutenant des guirlandes. Les côtés décorés de symboles maçonniques. Les pieds griffes Début du XIXe siècle (équipées de réflecteurs en albâtre) H. totale : 165 cm - Largeur d'une base 42 cm BL Montée à l'électricité Eclats à la dorure et à la laque, un pied restauré