Paire d'appliques en bronze doré à trois... - Lot 202 - De Baecque et Associés

Lot 202
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 960EUR
Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière ; les binets en partie cannelés et ciselés de feuilles de laurier, les branches à volute de pampres torsadées, terminées par des têtes de coq. Le fût à cannelure torse, la base à feuilles d'acanthe, fleuron. La partie haute terminée par une flamme. Modèle exécuté à la fin du XIXe siècle H. 44 cm BL Dorure en bon état mais très ternie Inspirée des appliques du cabinet de toilette de Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud.