Pendule portique demi-lune en marbre blanc,... - Lot 191 - De Baecque et Associés

Lot 191
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule portique demi-lune en marbre blanc, marbre noir et bronze doré. Le cadran signé Merra à Paris surmonté d'une urne et posé sur une terrasse à quatre pots à feu, elle-même supportée par une paire de colonnes et une paire de pilastres cannelées et la base à ressaut comme la terrasse sur six pieds (manque un). Mouvement à fil Epoque Louis XVI Petits manques H. 50 cm - L. 25 cm - P. 12, 3 cm BL