Commode à deux tiroirs à ressaut central... - Lot 190 - De Baecque et Associés

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Commode à deux tiroirs à ressaut central légèrement bombé. Décor marqueté de cubes dans un entourage de bois de violette et filets clairs à angles rentrés. Pieds cambrés. Montants avant arrondis. Montants arrière à ressaut. Plateau de marbre brocatelle (accidenté réparé, doublé d'un fond de bois). Garniture de bronze en partie d'époque.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Accidents et manques de placage
H. 91 cm - L. 122 cm - P. 61 cm BL