Très belle boîte rectangulaire en or ; le... - Lot 173 - De Baecque et Associés

Lot 173
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 30 000EUR
Très belle boîte rectangulaire en or ; le tour ciselé de triangles, navettes et perles ; le couvercle et le fond décoré en applique de scènes sculptées de buveurs, en burgau et têtes en ivoire, le tout sur treillis ciselé.
L'ensemble - couvercle, fond, tour - souligné de filets émaillés bleu. Ouverture sur les deux faces
Paris, 1809 - 1817
Maître - Orfèvre : Jean Maximilien VACHETTE (reçu maître en 1779, décédé en 1839)
L. : 8,6 cm - l. : 4,85 cm - Poids : 141,83 g. BL
Petits manques d'émail, un manque de burgau sculpté sous la table de la scène du couvercle, un choc intérieur latéral
Jean-Maximilien VACHETTE l'un des plus talentueux auteurs de boîtes en or de son époque, tant par la qualité des objets sortis de son atelier que par leur originalité. Des versions de son art se retrouvent dans toutes les grandes collections, particulièrement celle du Louvre