Bureau à cylindre en bois fruitier et bois... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Bureau à cylindre en bois fruitier et bois de placage incrusté de larges encadrements en bois coloré, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture, le cylindre à décor de médaillon ovale en ronce de noyer découvrant des petits tiroirs et des casiers, les pieds gaine à une cannelure sur chaque pan.
Attribué à Jean-François Hache
Grenoble, fin du XVIIIe siècle
H. 105 cm - L. 93 cm - P. 60 cm

Expert : Antoine LESCOP de MOY +33 (1) 42 25 19 63