Pot-pourri en porcelaine à décor polychrome... - Lot 159 - De Baecque et Associés

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Pot-pourri en porcelaine à décor polychrome de scènes animées fluviales dans un entourage de dentelles or ou palmes, la monture en laiton doré sur piédouche en laiton. Il repose sur un socle en bronze doré mouvementé ajouré à décor rocaille et accosté de deux statuettes d'amours tenant des fleurs. Les porcelaines Meissen du XVIIIe et XIXe siècle Le socle poinçonné au C couronné, XVIIIe siècle H. 15 cm - L. 23 cm BL Le pot-pourri ancien corps de théière incomplet, manque des fleurs en porcelaine