Pendule en marbre blanc et bronze doré :... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré :
L'Amour offrant des oiseaux à l'Amitié ; socle oblong à ressaut, orné de trois frises en bronze doré à décor d'amours musiciens, le cadran signé WARNIER ; suspension à fil. Le socle en marbre est une récupération d'un marbre plus ancien qui porte encore en lettres majuscules une inscription incomplète
Époque Louis XVI, d'après un modèle de Falconet
Manques
H. 40 cm - L. 42,5 cm BL
Plusieurs horlogers portant le nom de Warnier à la fin du XVIIIe siècle ou au début du XIXe siècle à Paris.
Modèles semblables reproduits dans : Pierre Kjellberg, La pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, 1997, p.251 et 246