Souvenir de Charles X et du duc d'Angoulême,... - Lot 101 - De Baecque et Associés

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 100EUR
Souvenir de Charles X et du duc d'Angoulême, suite de trois paires de couteaux dans un écrin composée de : Paire de grands couteaux à lame sabre en acier, les manches en nacre à gravure dorée de palmettes : - l'un gravé "Au roi", d'armoiries, "le Vte Blin le 7bre 1827" au revers "un écu en or gravé CC dans un encadrement émaillé bleu sous couronne royale gravée et dorée, l'ensemble cerné de deux branches de laurier. La monture en vermeil, la virole gravée d'une rosace, d'un bucrane et d'une tête de bélier. La bouterolle à extrémité arrondie gravée de trois fleurs de lys sur une face et de la légende : "Pradier breveté" comme la lame : " Pradier n°33 rue Bourg l'abbé à Paris" - le second gravé, les mêmes viroles et bouterolles, le manche en nacre à gravure dorée : " à Mgr le Dauphin", d'armoiries, "le Vte Blin, le 7bre 1827" sur l'autre face ornée d'un écu en or gravé LAD sous couronne de dauphin Paire de couteaux à fruits, les viroles à feuilles d'eau et palmettes en vermeil, comme la lame (Maître Chenaillé Bazile reçu biffage en 1829). Le manche en nacre à motifs de palmettes : l'un gravé : "au Roi, le Vte Blin, sur l'autre face gravée de l'écusson royal sous couronne". Le second gravé : " A mgr le dauphin, le Vte Blin, au revers, les armes Angoulême comme Grand Amiral de France Paire de couteaux à fromage, lame acier marquée "Pradier n°22 rue Bourg l'abbé à Paris", les viroles, les manches et les gravures identiques à ceux de la paire précédente Provenance : Descendance du vicomte BLIN Au mois de septembre 1827, Charles X, accompagné de son fils ainé, le duc d'Angoulême, se rend à Saint-Omer, pour assister aux manoeuvres militaires qui doivent s'y tenir. Ils se rendent à Amiens, où ils sont reçus par le maire le Vicomte BLIN qui semble-t-il organise une réception en leur honneur, probablement un dîner (à la mairie ou à la Préfecture) et a fait confectionner, à l'avance, ces couteaux BL