Rare paire de légumiers de voyage ronds couverts... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
Rare paire de légumiers de voyage ronds couverts en argent, le corps, muni d'une douille sous une anse, pouvant former poêlon (manque les manches), les anses en branches de céleri. Les couvercles filetés à doucine. Importante graine sur terrasse à feuilles d'acanthe. Paris, 1783-84 Maître-Orfèvre : Pierre VALLIÈRES reçu maître en 1776 Armoriés "d'argent à un arbre de sinople, fruité d'or ?, sur une terrasse du même" Poids total : 2578 g BL Chocs à l'un