ALLEMAGNE Verseuse à manche droit de forme... - Lot 62 - De Baecque et Associés

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
ALLEMAGNE Verseuse à manche droit de forme balustre à côtes torses en argent repoussé à décor de rameaux de fleurs diverses et pampres sur base à coquilles déchiquetées. Le pied du bec verseur à cartouche rocaille. Le couvercle à doucine, prise tournée en bois noirci sur terrasse rocaille feuillagée Dresde, XVIIIe siècle ? H. 19,5 cm - Poids brut : 542 g BL Accident au bouton, le manche en bois naturel postérieur