Trois volants, broderie blanche, Fils écartés,... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
Trois volants, broderie blanche, Fils écartés, XVIIIe siècle En mousseline de coton très finement brodée à fils écartés et points variés. Un en fils écartés et Point coupé particulièrement finement travaillé à points serrés, Angleterre ? 1,70 m x 5 cm Bon état, blanchi, rares petits accidents Un couleur crème ourlé d'une petite dentelle aux fuseaux, travail flamand ? 1,30 m x 4 cm Bel état Et un couleur ivoire à larges fleurs exotiques, travail suédois ? 57 cm x 16,5 cm Rares petits accidents Cf. "The History of Lace" Mrs Maraget Simeon, p.77