Bordure de fichu, broderie blanche, Angleterre... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 300EUR
Bordure de fichu, broderie blanche, Angleterre ? milieu du XVIIIe siècle En mousseline couleur ivoire, les motifs en application de mousseline et broderie en fils écartés à décor de fleurs, de feuilles et de ramages, le fond terminé pour la moitié de la bordure et en cours d'élaboration pour l'autre moitié. 100 cm x 9 cm pour chacun des côtés Bel état, rares petites taches Cf. "The History of Lace" Mrs Maraget Simeon, p.77 & pl.78 Nous y joignons une large bordure en piqûre de Marseille couleur ivoire datant de la 1ère moitié du XVIIIe siècle, Angleterre ? 55 cm x 18 cm