Dentelles à aiguille, France et Italie, fin... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Dentelles à aiguille, France et Italie, fin du XVIIe siècle. Neuf bordures et documents à l'aiguille dont quatre italiennes, deux en Venise et deux en Venise Point plat, et cinq de production française, trois en Point de France et deux en Sedan. Lin crème à ivoire foncé. Dim. de 18 cm à 49 cm de long et de 7 cm à 11 cm de large (bon état général, quelques taches ou petits accidents sur certains)