Dentelle en Point à la rose, aiguille, Italie,... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Dentelle en Point à la rose, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle. Large bordure retaillée ultérieurement (pour un faire un corsage ?) à décor bien typé du Point à la rose de cette période. Fins rinceaux en circonvolution chargés de fleurettes ornées de fines brodes en relief et petites modes détachées formant de délicats pétales, les motifs reliés par de très fines brides annelées et picotées. Lin crème. Dim. 90 cm x 95 cm posé à plat (bon état général, quelques discrètes restaurations) Nous y joignons une bordure de même technique, Dim. 62 cm x 6 cm Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 327. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey, Fig.193, 194 & 226.