Rare bandeau, Buratto polychrome, collection... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare bandeau, Buratto polychrome, collection Jane Page, Italie (?) XVIe ou XVIIe siècle Ancienne collection Jane Page Fin Buratto de chanvre de couleur sombre, rebrodé en soie floche aux vives couleurs d'une composition de grands tournesols, de grandes tulipes, grands lys et de feuillage. Buratto : 1,15 m x 27 cm Usures et quelques reprises au buratto, belle fraîcheur des couleurs pour la soie, monté sur une toile bleu-gris Reproduit : pl.13 "450 years of Lace", Allhallows Museum