Dentelle aux fuseaux, Flandres ? Angleterre... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 280EUR
Dentelle aux fuseaux, Flandres ? Angleterre ?, 2nd quart du XVIIe siècle. Grand col en dentelle aux fuseaux, motifs en symétrie à décor de fleurs et feuillage stylisés. Lin couleur ivoire. Dim. 94 cm x 40 cm (bon état général, coupé aux extrémités) Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.143 et 157