Manuscrit original des thèmes latins proposés... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Manuscrit original des thèmes latins proposés à Louis XIV par son précepteur. LOUIS XIV. Thèmes de Louis quatorze Roy de France, & de Nauarre en l'Année 1647 et 1648. In-4° (198 x 150 mm) de 36 feuillets. Reliure fleurdelysée de l'époque aux armes du Roi; maroquin olive, semis de fleurs de lys avec armes au centre et dentelle d'encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs entièrement fleurdelysé, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. «Lorsqu'en 1644, Anne d'Autriche fit choix, sur le conseil de Mazarin, d'un gouverneur pour le jeune Louis XIV, sa préférence s'arrêta sur un protégé du Cardinal que celui-ci avait connu chez Richelieu qui le patronait également, Hardouin de Péréfixe, abbé de Beaumont. Docteur en théologie, ce prélat gravit dès lors tous les échelons de la fortune. Il publia en 1647 l'Institutio Principis, devint membre de l'Académie française en 1654 et archevêque en 1662. Curieusement, Péréfixe se servit pour son enseignement, dont la morale et le latin formaient la base, de la Nouvelle Méthode pour apprendre facilement... la langue latine, publiée par les Messieurs de Port-Royal en 1644; les textes qu'il faisait écrire au prince étaient autant des leçons d'éthique que des exercices de composition latine, appropriés à la condition et à l'âge de l'élève. Les préceptes transcrits par le jeune élève prenaient valeur d'engagement personnel. Chaque page contient, écrite au recto, une maxime suivie de sa traduction latine et surmontée d'un titre invariable; une très légère différence dans cette disposition suggère que ces thèmes ont été calligraphiés isolément et réunis ensuite. Cette hypothèse est étayée par le fait que les feuillets ne sont pas numérotés, sauf deux, dont l'un présente au haut de la marge de droite un chiffre 4 ne correspondant guère à son placement au milieu du recueil. Par contre, le dix-neuvième feuillet, qui marque le milieu exact du recueil, porte en haut au centre un petit chiffre 2, et la maxime de la page