CHINE - fin du XIXe siècle

Lot 314
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHINE - fin du XIXe siècle
Imposant vase gourde aplatie en porcelaine à deux anses, à décor dans deux réserves de l'Empereur arrivant sur un buffle sur un champ de bataille parmi les nuages et les flammes d'une face, et d'une scène de cour autour de l'impératrice de l'autre face, sur fond jaune à décor rose, bleu et vert de fleurs bouddhiques et frises de grecques, les deux cotés ornés de symboles Shou en relief Marque bleue sous couverte QIANLONG apocryphe en six lettres sous la base H. 40,5 cm