CHINE - XIXe siècle

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
CHINE - XIXe siècle
Guanyin en porcelaine, à décor émaillé de grues volant parmi les nuages, sur fonds mille-fleurs et vermicelle rose, jaune, bleu, violet, vert, noir et turquoise La coiffure bouddhique bleue, un collier doré retenant des pendentifs rouges à l'imitation du corail Base lotiforme rose Deux tampons sous la base:«fouken kai lan» et «qianlong len so» H. 45,5 cm Accidents et manques aux deux mains, petits sauts d'émail