JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Grand okimono en ivoire, à sujet d'un paysan debout tenant une pipe à opium (disparue), un coq aux pattes attachées accroché à sa jambe (manque), son chapeau accueillant un poussin à ses pieds (Accidenté et recollé) Signé RYOMASA, vers 1880 H. 37 cm - Poids:2614 g Accidents et manques, restaurations, éléments à refixer Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)