JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Lot 25
200 - 300 EUR
Result : 3 200 EUR

Brule-parfum tripode en bronze doré, les pieds et les prises à forme de chiens de Fô, le couvercle ajouré à décor de nuages, un crabe sur le dessus (Dessoudé, peut-être rapporté ?)
Socle à décor géométrique ajouré
Vers 1900
H. 21 cm - D. 24 cm