JAPON, époque Edo (1603-1868)

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
JAPON, époque Edo (1603-1868)
Deux tsuba tetsu, la première mokko-gata à décor en relief et incrusté de Toba et sa mule accompagné de son serviteur portant ses livres, la seconde nagamaru-gata à décor en relief et incrusté d'un pèlerin sous la pluie. Non signées H. 8,5 cm et 8,3 cm Usures et traces de rouille