JAPON - Époque MUROMACHI (1336-1573)

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
JAPON - Epoque MUROMACHI (1336-1573) Wakizashi, la lame signée YASUMITSU, datée 1415 La garniture du XVIIe siècle, complète de son Kosuka, Tsuba et Menuki en acier doré, le manche sur fond de galuchat de requin blanc Signé du fabriquant : BIZEN NAGAFUNE ZUMI L. de la lame : 40 cm - L. totale : 57 cm Sauts de laque sur le fourreau, la lame rouillée nécessite d'être aiguisée Manque la goupille