JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Petit cabinet en bois laqué, arrondi en partie supérieure, à un tiroir et deux portes, l'intérieur laqué Nashi-ji à quatre petits tiroirs et trois étagères en escalier Le décor or et rouge sur fond noir, représentant un singe se battant avec un aigle et des oiseaux en vol parmi les fleurs, les panneaux latéraux et le dessus également décorés H. 44 cm - L. 30 cm Accidents, sauts de laque et usures, une fente importante à l'arrière