FRANCESCO DI BARTELOMEO BORDONI (Florence... - Lot 105 - De Baecque et Associés

Lot 105
Estimation :
500000 - 800000 EUR
Result : 2 400 000EUR
FRANCESCO DI BARTELOMEO BORDONI (Florence vers 1574 - Paris 1654), Attribué à Dit aussi Francisque Bourdonny  Paul Phélypeaux, seigneur de Pontchartrain (Blois 1569 - Castel-Sarrazin 1621)  Buste en bronze à patine brune sur piédouche en marbre bleu turquin  Hauteur totale : 87,7 cm  Dimensions du buste :H. 70,5 cm L. 66 cm P. 32 cm  Hauteur du piédouche : 17,2 cm AL-EJG Titré au revers dans un cartouche en laiton :  " PAUL PHELYPEAUX - SEIGNEUR DE - PONTCHARTRAIN - SECRETAIRE DESTAT- 1610 "  Provenance  o Paris, église Saint-Germain-l'Auxerrois, chapelle des Trépassés  o Avant 1714, collection de Louis II Phélypeaux, comte de Pontchartrain (1643 - 1727)  o Jérôme Phélypeaux,?comte de Pontchartrain (1674-1747)  o Jean-Frédéric Phélypeaux,?comte de Maurepas et de Pontchartrain (1701-1781)  o Diane-Hortense Mancini-Mazarini (1742-1808), épouse de Louis-Hercule de Cossé-Brissac, duc de Brissac (1734-1792)  o Adélaïde de Cossé-Brissac (1765-1818),?épouse de Jean-Baptiste de Rochechouart, duc de Mortemart (1752-1812)  o Par descendance Certificat d'exportation pour un bien culturel n°207832, délivré le 3 mai 2019