Some results

Past sales

Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1970
October 2017
Vente à 16h30 et 18h : Orfèvrerie - objets de vitrine - sculptures - tableaux anciens et modernes (collection du Docteur BOUCHARD, et à divers)

Monday 02 October 2017 at 16h30
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon
September 2017
Mobilier provenant d'un château historique du Beaujolais et à divers

Saturday 30 September 2017 at 14h30
Demeure de Jacqueline Offenbach et du peintre Pierre Mousset - Souvenirs-partitions, Bibliothèque - Tableaux, Mobilier et objets d'art, Fonds de maison

Saturday 23 September 2017 at 14h30
Saint Mandé
Vente de Rentrée

Vente de Rentrée

Thursday 21 September 2017 at 13h30
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Wednesday 20 September 2017 at 14h00
Design

Design

Tuesday 19 September 2017 at 16h30
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille
Tableaux XIXe et XXe siècles : Écoles Régionales – Gravures – Estampes

Saturday 16 September 2017 at 14h30
Mobilier & Objets d’Art XVIIIe et XIXe siècles - Arts Décoratifs du XXe siècle - Orfevrerie

Friday 15 September 2017 at 14h30
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Wednesday 13 September 2017 at 11h00
Marseille, 150 avenue du Merlan 13013 Marseille
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Thursday 07 September 2017 at 14h00
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Wednesday 06 September 2017 at 14h00
July 2017
Oeuvres d'art contemporain 2017 au profit du centre hospitalier du Pays d’Apt

Saturday 15 July 2017 at 18h00
Ateliers Mathieu Lustrerie - Hameau des Sauvans – 84400 Gargas, 84400 Gargas
dessins, estampes, affiches anciennes, bijoux, argenterie, monnaies, accessoires de mode foulards Hermès, céramiques, art d'Asie, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, livres anciens

Wednesday 12 July 2017 at 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
MONNAIES - BIJOUX OR et FANTAISIE - LOTS D'OR et D'ARGENT - ORFÈVRERIE

Tuesday 11 July 2017 at 14h30
ATELIER JANE EAKIN : MA VIE DANS LA PEINTURE - Vente aux enchères d’oeuvres provenant de l’atelier Jane Eakin

Saturday 08 July 2017 at 15h00
Ménerbes - Maison de la truffe et du vin du Lubéron, Place de l'Horloge, 84560 Ménerbes
Tableaux des XIXème et XXème siècles - École Régionales  - Art moderne et contemporain

Friday 07 July 2017 at 14h30
Vins & Spiritueux

Vins & Spiritueux

Friday 07 July 2017 at 14h00
www.drouotonline.com
Mobilier et objets d’art XVIIème et XIXème siècle - Design

Thursday 06 July 2017 at 14h30
Mode - Photographie de Célébrités et Objets Vintage

Wednesday 05 July 2017 at 14h00
www.drouotonline.com
Art Urbain

Art Urbain

Monday 03 July 2017 at 15h00
Drouot - Richelieu Salle 1
June 2017
MOBILIER & OBJETS D’ART - Collection S. en provenance d’une bastide marseillaise et divers

Friday 30 June 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 6
Art Nouveau - Art Déco

Art Nouveau - Art Déco

Thursday 29 June 2017 at 14h30
VENTE COLLECTION & LIVRES

VENTE COLLECTION & LIVRES

Archéologie, art populaire, bijoux, orfèvrerie, céramiques, dessins, tableaux du XIXe, tableaux modernes, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement

Thursday 29 June 2017 at 14h00
www.drouotonline.com
BIJOUX & MONTRES

BIJOUX & MONTRES

Saturday 24 June 2017 at 13h30
Drouot - Richelieu Salle 12
Art d'Asie

Art d'Asie

Friday 23 June 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 11
Orfèvrerie - or - tapis - Mobilier & Objets d'art

Tuesday 20 June 2017 at 14h30
Bijoux anciens & modernes - Tableaux anciens & modernes

Monday 19 June 2017 at 16h00
LUXE - VINTAGE (ONLINE)

LUXE - VINTAGE (ONLINE)

Sunday 18 June 2017 at 18h00
www.drouotonline.com
Tableaux, mobilier et objets d'art - Instruments de musique

Wednesday 14 June 2017 at 13h30
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Vente à 13h et 15h30 : Décoration – Militaria – Armes blanches et à feu

Tuesday 13 June 2017 at 13h00
Art impressionniste et moderne

Monday 12 June 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 1
19 ème siècle

19 ème siècle

Wednesday 07 June 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 2
Art arménien

Art arménien

Friday 02 June 2017 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 7
Regard sur Le XXe siècle #15 : Art moderne et contemporainCollection du Dr Jacques Miguet et à divers

Thursday 01 June 2017 at 18h00
May 2017
Regard sur le XXe siècle #15 : Design

Wednesday 31 May 2017 at 18h00
Vente Classique

Vente Classique

Wednesday 24 May 2017 at 13h30
Tableaux anciens et du XIXe siècle - Arts populaires – Céramique - Mobilier et objets d'art

Friday 19 May 2017 at 14h00
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Entier contenu d'un appartement bourgeois lyonnais et à divers : Tableaux, mobilier et objets d'art

Thursday 18 May 2017 at 14h30

Wednesday 17 May 2017 at 14h30
Vente Porsche

Vente Porsche

Friday 12 May 2017 at 19h00
Garage MANNES - 36, rue François Mitterand, 94100 Ivry-sur-Seine
Peintres du Midi

Peintres du Midi

Friday 12 May 2017 at 14h30
Vente Classique

Vente Classique

Friday 05 May 2017 at 13h30
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Thursday 04 May 2017 at 14h00
April 2017
BIBLIOTHÈQUE ERIC GRUAZ : Alchimie - Magie – Sorcellerie - Occultisme - Religion

Friday 28 April 2017 at 14h15

Thursday 27 April 2017 at 14h15
Mobilier de bureau

Mobilier de bureau

Thursday 27 April 2017 at 09h00
Drouot-Montmartre-salle B, 21, rue d’Oran 75018 Paris
Numismatique - bijoux & montres - objets de vitrine - orfèvrerie

Friday 21 April 2017 at 14h00
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
MONTRES

MONTRES

Thursday 20 April 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 12
Lots 168 à 421 : Monnaies françaises et étrangères en or et argent

Drouot Richelieu - Salle 15
Lots 1 à 167 : Monnaies antiques en or et argent

Wednesday 19 April 2017 at 14h30
Drouot Richelieu - Salle 15

Wednesday 19 April 2017 at 14h00
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon
VENTE AUX ENCHERES DE VINS au profit du centre hospitalier du Pays d’Apt

Saturday 15 April 2017 at 17h30
MAISON DE LA TRUFFE ET DU VIN DU LUBERON Ménerbes (84)
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Thursday 13 April 2017 at 14h00
Armes anciennes et souvenirs historiques

Wednesday 12 April 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 2
Tableaux, mobilier & objets d'art - bijoux

Wednesday 12 April 2017 at 14h15
Grands vins & Spiritueux

Grands vins & Spiritueux

Tuesday 11 April 2017 at 17h00
Art russe

Art russe

Friday 07 April 2017 at 14h00
Drouot - Richelieu Salle 2
OR & ARGENT MONNAIES - BIJOUX OR & FANTAISIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - ÉCOLES RÉGIONALES

Thursday 06 April 2017 at 14h30
Decorative art

Decorative art

Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille
Arts asiatiques

Arts asiatiques

Wednesday 05 April 2017 at 15h00
Drouot - Richelieu Salle 7
Mobilier et objets d'art

Mobilier et objets d'art

Wednesday 05 April 2017 at 14h30
Vente caritative : Enchères du coeur 2017

Sunday 02 April 2017 at 14h00
Villa Méditerranée, Espl. J4, 13002 Marseille
March 2017
Vente listée

Vente listée

Friday 31 March 2017 at 14h00
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Mode - Vintage - Photographies

Tuesday 28 March 2017 at 14h00
www.drouotonline.com
Postwar & Contemporain

Postwar & Contemporain

Monday 27 March 2017 at 14h30
Salle 16, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
 Ventes à 11h, 14h, 15h : AUTOMOBILES DE COLLECTION - MOTORCARS

Sunday 26 March 2017 at 11h00
Avignon Motor Festival, Chemin des Félons // 84140 Avignon
Estampes anciennes, modernes & contemporaines

Saturday 25 March 2017 at 14h00
Salle 13 - 9 rue Drouot 75009
Tableaux modernes

Tableaux modernes

Friday 24 March 2017 at 14h30
www.drouotonline.com
Dessins anciens et modernes

Dessins anciens et modernes

Friday 24 March 2017 at 14h30
Drouot - Richelieu Salle 2
Vente de livres en lots et à l'unités

Wednesday 22 March 2017 at 14h00
Bijoux anciens & modernes

Bijoux anciens & modernes

Tuesday 21 March 2017 at 14h00
Drouot - Richelieu Salle 12
Bijoux & tableaux

Bijoux & tableaux

Monday 20 March 2017 at 18h00
Orfèvrerie - mobilier & objets d'art

Saturday 18 March 2017 at 14h30
CLASSIQUE : Tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 17 March 2017 at 14h00
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Wednesday 08 March 2017 at 14h00
Henri Maccheroni (1932-2016) - L'œuvre photographique, picturale et intellectuelle

Saturday 04 March 2017 at 14h00
Mobilier ancien et objets d'art

Friday 03 March 2017 at 14h30
Vente classique

Vente classique

Friday 03 March 2017 at 14h00
VENTE COURANTE

VENTE COURANTE

Wednesday 01 March 2017 at 14h00
February 2017
Collections & livres

Collections & livres

Tuesday 28 February 2017 at 14h30
MAITRES ANCIENS

MAITRES ANCIENS

Friday 24 February 2017 at 14h30
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Photographies XIXème et XXème siècles

Thursday 23 February 2017 at 14h30
Vente à 14h30 et 17h : Souvenirs Historiques – Armes – Militaria - autographes, manuscrits et archives

Wednesday 22 February 2017 at 14h30
Hôtel des Ventes - 70 rue Vendôme 69006 Lyon

Thursday 16 February 2017 at 13h30
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
DESIGN

DESIGN

Tuesday 14 February 2017 at 16h30
Vente à 14h30 et 18h : Regard sur le XXe siècle #14 : Tableaux – Photographies – Sculptures  –  Design

Saturday 11 February 2017 at 14h30

Vente courante

Friday 10 February 2017 at 11h00
ART URBAIN

ART URBAIN

Friday 03 February 2017 at 15h00
Paris - Drouot Richelieu - Salle 6
CURIOSITÉ - OBJETS DE HASARD #5

Thursday 02 February 2017 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 15
ETOFFES - ARCHIVES TEXTILES - COSTUMES - DENTELLES

Wednesday 01 February 2017 at 14h30
January 2017
Sculptures

Sculptures

Tuesday 31 January 2017 at 14h00
Photographies

Photographies

Friday 27 January 2017 at 14h30
Paris - Drouot Richelieu - Salle 2
Tableaux Anciens et Modernes, Estampes - Gravures

Friday 27 January 2017 at 14h00
MOBILIER & OBJET D'ART , ORFÈVRERIE , Grenier d'un château du Lyonnais et divers

Thursday 26 January 2017 at 14h00
Vente à 14h30 et 17h : CHINE & ART D'ASIE - TIMBRES, CARTES POSTALES, JOUETS, POUPÉES

Wednesday 25 January 2017 at 14h30
art nouveau, art déco

art nouveau, art déco

Friday 20 January 2017 at 15h00
Drouot - Richelieu Salle 6
Mobilier et objet d’art – Tableaux anciens et modernes

Thursday 19 January 2017 at 14h30
Art Populaire & montagne

Art Populaire & montagne

Wednesday 18 January 2017 at 14h30
Tableaux, mobilier et objets d'art

Wednesday 18 January 2017 at 13h30