Inro à quatre compartiments à décor de feuilles... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Inro à quatre compartiments à décor de feuilles et fleurs de chrysanthèmes en laque hiramaki-e noire et or, sur un fond de nashiji (forte usure de la laque), l'intérieur en laque nashiji, avec une ojime en céramique à couverte noire et un netsuke en bois en forme de tambour à décor en laque brune (usée) d'un gant (d'armure) et d'une flèche. Japon, époque d'Edo (1603-1868), XVIIe siècle (pour l'inro) et XIXe (le reste). H. 9,7 cm LM
Mes ordres d'achat