[CORBETT (Thomas)]. Histoire de l'expédition... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
[CORBETT (Thomas)]. Histoire de l'expédition de l'amiral Byng dans la Sicile, en 1718, 1719 & 1720. Paris, Veuve Ganeau & Ballard fils, 1744. In-12 de [4]-4-302-[8] pages, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première et unique traduction en français de "An account of the expedition of the British fleet to Sicily". Corbett était le secrétaire de l'amiral George Byng (1663-1733) qui conquit Gibraltar et la Sicile pour le compte de l'Angleterre. Petit manque à une coiffe. Petit ex-libris au titre.
Mes ordres d'achat