Statue Mumuye Nigeria Bois H. 46 cm Provenance... - Lot 39 - De Baecque et Associés
Statue Mumuye Nigeria Bois H. 46 cm Provenance : Jean-Michel Huguenin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Les caractéristiques de cette statue rendent son ethnie d'origine facilement reconnaissable : le traitement abstrait et tout en longueur du corps, le vide entre les bras et le buste, les épaules tombantes, la tête surmontée d'une crête sagittale qui se prolonge à l'arrière du crâne. Les yeux, la bouche et les oreilles sont rehaussées de blanc de kaolin. Manque à la jambe gauche, traces de xylophages.
Art d'Afrique et d'Asie dont collection Durand-Dessert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.