Lot 3
20 000 - 30 000 €
Résultat : 20 000 €

Edgar DEGAS (1834 - 1917)
Danseuse assise. Vers 1899
Contre-épreuve sur papier vélin fort, partiellement rehaussée de bleu par l'artiste. Timbre de la vente Degas en bas à droite (Lugt 658)
H. 42 cm - L. 30,7 cm AC

La Galerie Brame & Lorenceau a confirmé l’authenticité de cette oeuvre ; celle-ci
est désormais enregistrée dans ses archives sur l’artiste.

La feuille porte une étiquette numérotée " 380 " en bas à gauche. Le dos du carton d'encadrement porte une autre étiquette, en partie arrachée, annotée " V.A. [D ?].2 / 380 " et signifiant vraisemblablement : Atelier Degas, 2ème vente ; au-dessous, étiquette commerciale d'Adam-Dupré, encadreur 19 bis rue Fontaine à Paris. Conservation : la feuille est fixée et partiellement contrecollée sur carton d'encadrement ; elle est inégalement jaunie. On notera un petit accroc sous le cachet Degas et une légère éraflure au-dessus de la tête de la danseuse.

Provenance :
- Sixième vente de la collection Degas (2ème vente de l'atelier). 11-13 décembre 1918, Paris, Galerie Georges Petit (experts : MM. Bernheim jeune, Durand-Ruel et Ambroise Vollard). Pièce décrite et reproduite sous le n° 380, dans la section " Impressions en couleurs retouchées par Edgar Degas "
- Ex-collection Comiot (selon P.A. Lemoisne. Lugt, non citée)
- Collection particulière, depuis les année 50 Lyon

Bibliographie :
- Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier, galerie Georges Petit, Paris, 1918. Section " Impressions en couleurs retouchées par Edgar Degas ", n° 380
- Frits Lugt, les Marques de Collections de Dessins et d'Estampes. 1921. N°658, p. 118.
- Paul-André Lemoisne, Degas et son oeuvre, tome III, Paris, 1949. La pièce est décrite et reproduite sous le n°1367 bis. Voir également la note additionnelle du n°515 bis

Selon Paul-André Lemoisne, la majeure partie des pièces décrites dans les catalogues de ventes de l'atelier sous la rubrique " Impressions en couleurs retouchées par Edgar Degas " seraient de rares contre-épreuves de monotypes ou de pastels, rehaussées par l'artiste. Cf. Degas et son oeuvre, n° 515 bis.

Expert : Alain Cano - Tél. 06 75 12 61 48

Remerciements à Maëlle Lopez et Hugues Vuillefroy de Silly pour leurs précieuses recherches bibliographiques.
Mes ordres d'achat