Figure Bembe - CONGO Bois H. 16 cm Provenance Yann... - Lot 159 - De Baecque et Associés

Lot 159
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Figure Bembe - CONGO Bois H. 16 cm Provenance Yann Ferrandin, selon qui proviendrait de Félix Fénéon Bibliographie Yann Ferrandin, Kongo. Art magique, Paris, Editions Yann Ferrandin, 2009, s.p., n° 1, qui indique dans son catalogue: «Effigie d'un chef assis sur un coffre à reliques. Région de la vallée du fleuve Niari, Art Bembé, 19e siècle. Bois à profonde patine d'usage brune brillante et nuancée. Rondelles blanches (os, nacre ?) incrustées dans les yeux, 16 cm, Provenance: Félix Fénéon». Personnage assis, les mains sur les genoux. Le hiératisme de la sculpture est renforcé par un cou puissant, dans le prolongement du torse, ainsi que par un visage sans bouche, surmonté d'une coiffe en casque.
Mes ordres d'achat