Grande Statue Nok - NIGERIA Terre cuite 500... - Lot 131 - De Baecque et Associés

Lot 131
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Grande Statue Nok - NIGERIA Terre cuite 500 av. J.-C. - 500 ap. J.-C. (selon TL) H. 75 cm Test de thermoluminescence Alliance Science Art 59089 du 18 septembre 1995 Provenance Collection Corneille Vente Rieunier & Associés, Collection Corneille, Paris, 6 juin 2007, lot 43 Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 45, 51 (mention tlc: IVe-Ier siècle av. J.-C.) Les études iconographiques sur le corpus de statues anthropomorphes ont révélé plusieurs positions récurrentes. Certaines apparaissent spécifiquement masculines comme les positions assises, le menton posé sur les bras ou sur le genou. Ici, la tête arborant deux cornes latérales et une longue barbe pointue, repose sur les bras croisés s'appuyant eux-mêmes sur les genoux. A l'origine, la statue était probablement campée sur un tabouret. Au-delà de l'aspect ornemental, les éléments de parure et les accessoires (ceinture, colliers, bracelets, jambières) répondent à l'obligation pour l'artiste de représenter le statut social du défunt. «L'usage de ces sculptures demeure encore bien délicat à envisager en l'absence de contexte archéologique. Leur fonction dans un culte rendu aux ancêtres ou dans le cadre de pratiques funéraires paraît néanmoins crédible.» (Claire Boullier in Floriane Morin, Terres cuites africaines, un héritage millénaire. Musée Barbier-Mueller, Genève, 2008, p. 190). Très bon état de conservation.
Mes ordres d'achat