Statue Nok - NIGERIA Terre cuite H. 33 cm Provenance Alain... - Lot 130 - De Baecque et Associés

Lot 130
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Statue Nok - NIGERIA Terre cuite H. 33 cm Provenance Alain de Monbrison Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 53 (sans mention de test) Cette pièce fait partie du corpus de statues Nok adoptant une position assise et la génuflexion. Les caractéristiques qu'affiche le personnage (collier volumineux, coiffe haute, oreillettes) sont là pour indiquer son statut social. Claire Boullier écrit à ce sujet: «Les sculpteurs individualisaient leurs oeuvres. Il est donc permis d'envisager les statues comme des «portraits»; l'identification de la personne ne s'appuyant non pas sur des critères naturalistes mais au travers des éléments de parure et accessoires qu'elle arbore.» (in Floriane Morin, Terres cuites africaines, un héritage millénaire. Musée Barbier-Mueller, Genève, 2008, p. 190). Patine granuleuse.
Mes ordres d'achat