Statue Mumuye - NIGERIA Bois H. 70 cm Provenance Collection... - Lot 98 - De Baecque et Associés

Lot 98
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Statue Mumuye - NIGERIA Bois H. 70 cm Provenance Collection Félicia Dialossin, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 128 La tête et le cou sont sculptés en un seul bloc aminci vers le bas et aplati vers le haut. Le visage est d'une grande simplicité avec une bouche en bande horizontale, des yeux circulaires rehaussés de kaolin, et un nez perforé. La tête est ornée de scarifications en zigzag qui se prolongent dans le cou selon un motif plus complexe. Les jambes droites sont plus naturalistes, avec des pieds figurés.
Mes ordres d'achat