Figure d'ancêtre Ekpu Oron - NIGERIA Bois H.... - Lot 89 - De Baecque et Associés

Lot 89
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Figure d'ancêtre Ekpu Oron - NIGERIA Bois H. 84 cm Provenance Galerie 62, Paris Exposition Musée de Grenoble, L'art au futur antérieur Bibliographie Marceau Rivière, Les chefs-d'oeuvre africains des collections privées français, 1975, p. 102 Tosatto G. et Viatte G., L'art au futur antérieur, s.p., n° 25 Figures d'ancêtres, les Ekpu montrent des caractéristiques reconnaissables: ventre en amphore dont se détache un nombril proéminent, petites jambes situées sous un élément circulaire qui figure la jupe de raphia, représentation stylisée d'un couvre-chef porté par les anciens, dont l'origine se situe à l'époque des échanges commerciaux fructueux entre Européens et habitants de cette région de l'estuaire de la Cross River. Autrefois, quand un ancien mourait, un bloc de bois était sculpté pour le représenter et le joindre aux autres dans le lieu de rencontre des hommes du village. Avec le temps, de nouvelles sculptures s'ajoutèrent, venant dans leur ensemble symboliser l'identité du lignage. (Tom Philipps, Africa. The Art of a Continent, New York, Prestel, 1995, p. 380). «Cet ancêtre, avec sa coiffe en forme de champignon, répond parfaitement aux normes stylistiques de son ethnie, mais il se distingue de ses homologues par certains traits spécifiques, par lesquels précisément il nous a plu; les autres sont souvent inexpressifs et très longilignes, alors qu'il est, lui, tout en rondeurs; il est vieillard de par la barbe et l'expression du visage, il est enfant par son ventre rond et ses petites jambes potelées, resculptées par l'érosion qui les fait bouger comme deux vagues parallèles: mi-enfant, mi-vieillard, les pieds bien en équilibre sur un socle transformé en boule, c'est un ancêtre dont on a envie de connaître la sagesse.» (Liliane et Michel Durand-Dessert in L'Art au futur antérieur, s.p., p. 25)
Mes ordres d'achat